Skip to content

The Future of Humanity Institute Releases Three Papers on Biorisks Russian

Published:
March 8, 2018
Author:
Revathi Kumar

Contents

Институт будущего человечества публикует три статьи о биорисках


Click here to see this page in other languages:  English US_Flag

Ранее в этом месяце, Институт будущего человечества (FHI) опубликовал три статьи, которые оценивают глобальные катастрофические и экзистенциональные риски в сфере биологической безопасности, а также предлагают анализ выгодности затрат различных способов обращения с этими рисками.

Работа, сделанная Пирсом Миллеттом, Эндрю Снайдер-Битти, Себастьяном Фаркухаром и Оуэном Коттон-Барраттом, рассматривает, какими могут быть главнейшие риски, каковы выгоды и затраты на их предотвращение, и каким образом агентства по привлечению финансирования могут осуществлять подход к исследованиям, связанных с высоким уровнем риска.

В одной из статей, «Человеческий фактор и глобальные катастрофические биориски», Миллетт и Снайдер-Битти утверждают, что «подавляющее большинство глобальных катастрофических биологических рисков (ГКБР) скорее исходят из человеческого фактора, а не природных ресурсов». Этот риск может возрастать с тем, как технологии будущего позволяют нам все больше манипулировать окружающей средой и биологией. Авторы перечисляют многие из известных в настоящее время биологических рисков, но также они подчеркивают, каким образом в будущем неизвестные риски легко могут возникнуть по ходу развития технологии. Они призывают к организации сообщества ГКБР, которое обеспечит «пространство для пересечения интересов между сообществами безопасности здоровья и сообществами глобальных катастрофических рисков».

Миллетт и Снайдер-Битти также являются авторами статьи «Экзистенциальный риск и рентабельная биобезопасность». Эта статья рассматривает экзистенциальную угрозу будущего биооружия для того, чтобы оценить, являются ли риски достаточно высокими для обоснования инвестирования в меры безопасности. Они оценивают спектр рисков биобезопасности, включая биопреступления, биотерроризм и биовойну, а также рассматривают три модели для оценки риска вымирания человечества вследствие такого вооружения. В заключение они утверждают следующее: «Хотя вероятность человеческого исчезновения от биооружия может быть чрезвычайно мала, ожидаемое значение сокращения риска (даже в незначительном количестве) все же очень велико, поскольку таковые риски ставят под угрозу существование всех человеческих жизней».

Третья статья – «Внешние факторы ценообразования для баланса общественных рисков и выгод исследовательской деятельности» Фаркухара, Коттона-Барратта и Снайдера-Битти. Данная работа была проделана под впечатлением противоречий вокруг экспериментов по «функциональному приросту», проведенных на вирусе гриппа H5N1. Авторы предлагают подход, который переводит оценку риска в финансовую цену, которая «в последующем может быть включена в стоимость исследований”. В заключение они приводят аргумент о том, что «обсужденные подходы приведут мотивацию ученых и финансирующих организаций к более близкому соответствию с интересами общества в целом».

This content was first published at futureoflife.org on March 8, 2018.

About the Future of Life Institute

The Future of Life Institute (FLI) is a global non-profit with a team of 20+ full-time staff operating across the US and Europe. FLI has been working to steer the development of transformative technologies towards benefitting life and away from extreme large-scale risks since its founding in 2014. Find out more about our mission or explore our work.

Our content

Related content

Other posts about 

If you enjoyed this content, you also might also be interested in:

Sign up for the Future of Life Institute newsletter

Join 40,000+ others receiving periodic updates on our work and cause areas.
cloudmagnifiercrossarrow-up linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram