Skip to content

Climate Change Russian

Published:
August 12, 2016
Author:
Revathi Kumar

Contents



ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

«Изменение климата представляет серьезную проблему, и ее необходимо решить во что бы то ни стало».
Билл Гейтс, один из создателей компании Microsoft, сооснователь Фонда Билла и Мелинды Гейтс

Click here to see this page in other languages: English US_Flag Chinese  

Ожидается, что к 2050 году численность населения Земли достигнет 9 миллиардов человек. Согласно климатическим моделям, к 2100 году среднемировые температуры будут выше на 4°C, а уровень моря – на 0,7 м, и это в условиях штиля. Последствия подобных изменений глубоко изучены, и уже в течение нашей жизни придется столкнуться со многими их них. В Четвертом обобщающем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) отмечается, что последствия, среди которых перечислены сильнейший голод, нехватка воды, наводнения, экстремальные погодные явления, а также угроза биоразнообразию и здоровью человека окажутся чрезвычайно губительны для планеты.

Как уравновесить нужды человечества и экономический рост с необходимостью сохранять экологическую стабильность? Решение этого уравнения потребует проведения новаторских реформ и заставит нас пересмотреть основы, на которых строится современная экономика.

Что беспокоит специалистов?

Производство продовольствия тесно связано с климатом. Жаркий, менее предсказуемый климат создает потребность в более интенсивном орошении, становится причиной затяжных засух и, как следствие, ведет к повышенному спросу на ресурсы пресной воды. Но по мере того как истощаются запасы ледниковых вод, доступ к пресноводным ресурсам осложняется. Другое серьезное последствие, о котором часто забывают, – тепловой стресс зерновых и скота. Земли, специально выделенные под определенную культуру, могут стать непригодны для ее выращивания, или, по меньшей мере, потерять былую плодородность. Особенно это касается регионов, где локальный скачок температуры будет выше среднемирового. В это время поглощение углекислого газа (CO2) из атмосферы вызовет последующее закисление океанов и отрицательно скажется на их экосистеме. В рамках Пятого обобщающего доклада, МГЭИК изучила целый ряд регионов и культур и, с высокой степенью уверенности, заключила, что отрицательные последствия изменения климата преобладают над положительными.

Ожидаемые изменения приземной температуры на начало и конец XXI века, относительно данных 1980-1999 годов. Усредненные многомодельные показатели для верхней границы прогноза на основе МОЦАО – модели общей циркуляции атмосферы и океана (Источник: МГЭИК).

Также, с высокой степенью уверенности, МГЭИК прогнозирует, что изменение климата может спровоцировать опасные погодные явления. В особой зоне риска – городское население. К опасным погодным явлениям можно отнести ураганы, аномальные осадки, оползни, внутриматериковые и прибрежные наводнения, засухи и нехватку водных ресурсов. Места, где отсутствует базовая инфраструктура, особенно уязвимы.

Еще один серьезный повод для беспокойства – повышение уровня моря. Даже 0,7 м (ожидается, что именно на столько поднимется уровень моря к концу столетия) могут стать роковыми.  Существуют заявления о том, что к 2050 году 26 крупных городов США окажутся в эпицентре целой волны масштабных наводнений, климатические предпосылки которым формируются сейчас, а МГЭИК с высокой степенью уверенности сообщает об опасности надвигающихся штормовых нагонов. В 2100 году потери от штормовых нагонов, возможно, будут исчисляться в триллионах долларов. Многие развивающиеся страны подвержены большему риску и плохо готовы к борьбе с последствиями повышения уровня моря, которые, отразившись на сельском хозяйстве, могут усугубить и без того неустойчивую геополитическую ситуацию.

По количеству людей, подверженных угрозе наводнений, лидируют страны Азии, в то время как затопления в некоторых городах развитых стран, например Майами, Нью-Йорке, Новом Орлеане, Осаке, Кобе, Токио и Амстердаме приведут к самым крупным материальным убыткам.

Наконец, по прогнозам на следующее столетие, последствия повышение уровня моря будут еще более катастрофичными. Даже если у нас получится не допустить повышения температуры более чем на 2°C – предел, установленный на текущих переговорах по климату, уровень моря может подняться гораздо выше 0,7 м, фигурирующих в прогнозах на конец столетия. Сложные механизмы обратной связи между океанами, климатом и ледяными щитами могут и в отсутствии антропогенного фактора поддерживать постоянный процесс таяния и в итоге довести уровень повышения до немыслимых 6 м.






Повышение уровня моря, штормовые нагоны: потенциальное количество жертв (слева) и объем материальных убытков (справа) в распределении по странам. (Источник: Ranking Port Cities: Exposure Estimates («Список портовых городов в зоне риска»))


Дополнительная информация по теме

Медиа

  • MinuteEarth Video: короткий ролик, в котором интересно рассказано о том, что происходит с окружающей средой.
  • NY Times Dot Earth Blog: в своем блоге Эндрю Ревкин исследует поиски равновесия между деятельностью человека и небезграничными возможностями планеты.

Часто задаваемые вопросы

Организации

Полный перечень организаций можно найти на английской версии веб-страницы. Большинство из перечисленных в нем пунктов мы позаимствовали из списка, составленного институтом Global Catastrophic Risk institute, и в связи с этим, выражаем им большую благодарность за проделанный труд. Все перечисленные организации в основном занимаются вопросам изменения климата, но многие уделяют внимание и другим темам. Список, конечно, далеко не полный. Мы будем рады его дополнить.  Пишите нам, если у Вас есть поправки или предложения.


This content was first published at futureoflife.org on August 12, 2016.

About the Future of Life Institute

The Future of Life Institute (FLI) is a global non-profit with a team of 20+ full-time staff operating across the US and Europe. FLI has been working to steer the development of transformative technologies towards benefitting life and away from extreme large-scale risks since its founding in 2014. Find out more about our mission or explore our work.

Our content

Related content

Other posts about 

If you enjoyed this content, you also might also be interested in:

Sign up for the Future of Life Institute newsletter

Join 40,000+ others receiving periodic updates on our work and cause areas.
cloudmagnifiercrossarrow-up linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram